您当前的位置:泉州人才网 > 新闻中心 > 正文

山东女子举报曾卖录取通知书

来 源:泉州晚报 时间:2020-06-20 09:26 作者:泉州人才网

两个户口重合严重影响现在的生活

因为近期的个税申报,牵涉出一起冒名顶替上大学的往事。

今年4月,山东青岛一公司职工秦女士在根据公司要求申报个税时发现,在国家税务总局发布的“个人所得税”APP上,她的任职受雇信息里竟然有两家从未接触过的注册在北京的公司,同时尚未结婚的她系统里显示有个女儿。

因为个税申报等方面的问题无法解决,秦女士近日向山东省教育厅进行了举报。6月18日,山东省教育厅相关工作人员回复秦女士的举报称:“我们将转给相关部门调查这件事。”

高考后有人提出

要买录取通知书

事情的根源发生在2005年。秦女士作为菏泽市单县农村应届生,第一次参加高考,考取分数539分,被华北电力大学科技学院会计学专业录取,但是她并没有去报到,而是选择了复读。而其华北电力大学科技学院会计学专业的录取通知书则通过中间人介绍,与菏泽市牡丹区的李某达成交易。

秦女士称:“在决定复读后,有人找到我,说愿意帮助我,要买我的录取通知书,不会影响我上学,还能得到第一年上大学的学费,我没多想就信了,因为家庭贫困,如果我复读一年后考上大学,大学第一年的学费家里可能确实出不起。”

2006年第二次参加高考后,秦女士被山东科技大学行政管理专业录取。开学报到的同时,她把户口也迁到了学校。

而李某的姐姐则告诉记者:“这件事情是中间人主动联系我们家,我爸爸与其对接的,具体手续是中间人来办的,我们只是付了钱。现在,我爸爸已经去世了,我妹妹的顶替户口也已经注销了,如果秦女士有什么需要我们协助办理的,我们会积极配合。”

双方均承认,最终达成了这笔交易。并且,李某的父亲曾在秦女士读大学期间资助过她。

考驾照不能报名

才知道两个户口重合

大学毕业后,秦女士和李某家人没再联系。

直至2012年,工作后的秦女士准备考驾照,但是多次报名都失败了,经查询发现她名下已经有驾照了,最终了解到驾照是李某用她的名字考取的。秦女士称:“后来与李某爸爸协调未果,我就去车管所把名下的驾照冻结了,但是我至今依然不能报名成功。”

2013年,青岛市公安局崂山分局告知秦女士,北京有一个人的户口和她的户口重合。随后,北京市公安局朝阳分局东坝派出所也与其取得了联系,告知她户口重合的事。

最终,2017年7月,东坝派出所出具证明称:秦XX(女,出生日期:1987年1月17日),在全国核查重户人员时,发现该人与山东省一人重户,经调查,我所于2016年12月注销了该人的北京户口。

秦女士发现,北京这位“秦XX”就是李某,李某的重合户口注销后,仍旧对她的生活、工作造成不小的影响。

秦女士提供的信息显示,她名下的青岛市社会保障卡照片显示是其本人,卡面上也标注着她的名字,但是在社保卡开户的中国工商银行开具的账户详细清单显示户名并不是秦女士,而是“李某”,卡号和证件号码又是和秦女士的社保卡一致。

秦女士还反映称,她名下其他银行账户的户名有的也被篡改成李某了,她的支付宝账户被李某实名认证了,她在用身份证号登录学信网时接受短信验证的手机号并不是她的号码。

向当地教育部门反映后

多方介入

随后,秦女士在“个人所得税”APP上提交申诉称,从未在北京的公司任职。随后,“个人所得税”APP作出的处理结果为,“经核实,您提交的申诉属实,我们已经督促扣缴义务人更正申报。”

今年5月,秦女士通过网上公开渠道向山东省教育厅反映被冒名顶替上学的情况。随后,秦女士向华北电力大学科技学院教学工作部相关工作人员传去了认定她被顶替的相关资料,该工作人员告诉秦女士:“我们查看了我校颁发的秦女士的证书照片,与你提供的结婚登记审查处理表和身份证复印件上的照片基本可以确定是同一人。”

该工作人员称:“我们办学这么多年来,第一次遇到这种情况,我们咨询了河北省教育厅的领导,他们说要让学校来处理这件事。”

6月18日,山东省教育厅相关工作人员电话回复秦女士的举报称:“我们将转给相关部门调查这件事。”

(澎湃)

猜你喜欢

泉州汽车网 | 南安汽车网 | 泉州房产网 | 南安房产网 | 泉州网站建设 | 南安网站建设 | 泉州人才网 | 哪购物 | 网站发布网

公司简介 | 商业合作 | 广告中心 | 联系我们 | Copyright © 2020 QzRenCai.Com All Rights Reserved.

主办单位:泉州市天辉网络科技有限公司 闽ICP备18011963号 举报邮箱:info@qzrencai.com

泉州人才网 版权所有