您当前的位置:泉州人才网 > 新闻中心 > 正文

减速带 不是你想设就能设

来 源:泉州晚报 时间:2020-06-18 10:08 作者:泉州人才网

这段时间来,96339接到多名市民的来电反映,在泉州市区多个路段设置的减速带给他人的出行带来不便,这些减速带有的设置在机动车道,有的设置在非机动车道,如此设置是否符合相关规定?对此,记者采访了泉州市交警支队设施大队,了解减速带的设置要求和标准,以及何人何单位可以设置减速带。 □本报记者 石伟琴

市民反映 道路设多条减速带 出行存在安全隐患

陈先生经常开车经过大坪山隧道。他发现大坪山隧道往洛江方向出口处的机动车道上,连续设置了两条减速带。这两条减速带或因使用时间较久,或因经过车辆较多,已经磨损严重,成排的螺丝钉裸露在外。陈先生说,这些成排的螺丝钉,很容易把轮胎扎破造成事故,而这个路段车流量很大,一旦有一部车发生事故,或许会导致其他车辆也跟着遭殃。

余先生则反映,最近,他路过北清东路丰泽区清源街道办事处附近时,发现在这个路段的非机动车道上,10米之内设置了4条减速带。市民骑电动车从这个路段经过时颠簸得厉害,一不小心就可能摔倒。余先生称,非机动车道原本就是要方便非机动车行驶的,可这些减速带的存在,反倒给市民的出行带来安全隐患。

吴女士也在来电中说,她每天都要经过西贤路。今年4月份,有工人在西贤路城口农贸市场至泉州市园林管理局中心片区绿化管理所路段安装了4条减速带,每条减速带相隔约50米。这条路双向四车道,不仅摆摊设点的多,还人车混行。机动车虽然车速缓慢,但经过减速带时还是会发出“轰隆”的声响。非机动车则颠簸得让人很难受,有些老人家只能推着车过去,而有一些骑得比较快的年轻人并未减速,导致连人带车“飞”了起来,让人忍不住为他们捏了一把汗。

来电中,这些读者均质疑,这样设置减速带是否符合相关规定?是不是什么单位想安装就能安装?他们希望交警部门将这些减速带拆除,让市民出行真正便利。

部门回复 非机动车道不可设 可向交警部门投诉

记者就此联系了泉州市交警支队设施大队。民警表示,根据相关规定,以下情形不宜设置减速带,一是高速公路主线、一级公路主线及城市快速路;二是城市主干道和公交车专用道;三是交通信号灯控制的路口和路段;四是非机动车道。对此,他们会去了解一下情况。

据悉,目前,只有道路管理或管养部门可以在符合条件的路段设置减速带,例如交警部门认定的事故多发点。根据《道路交通安全法》,未经批准,擅自从事影响道路安全活动的,由道路主管部门责令停止违法行为,并恢复原状,可以依法给予罚款;致使通行的人员、车辆及其他财产遭受损失的,依法承担赔偿责任。

民警表示,因减速带的设置会带来一些危害:噪声污染——路过车辆声响大,导致附近居民无法好好休息;安全问题——电动车、汽车经过若不减速可能会弹起导致事故,雨天电动车容易打滑,货车运载的货物可能会掉落等;一些单位在自己的物业范围内设置了减速带后没有定期维护,导致橡胶老化、钉子裸露,给他人出行带来安全隐患等。因此目前除了必须设置的路段,其他路段基本不会设置减速带。

交警提醒,若市民发现减速带的设置不符合相关规定,特别是设置在非机动车道上的,可以向交警部门反映,由交警部门进行处理。

对此,96339将会继续关注。

猜你喜欢

泉州汽车网 | 南安汽车网 | 泉州房产网 | 南安房产网 | 泉州网站建设 | 南安网站建设 | 泉州人才网 | 哪购物 | 网站发布网

公司简介 | 商业合作 | 广告中心 | 联系我们 | Copyright © 2020 QzRenCai.Com All Rights Reserved.

主办单位:泉州市天辉网络科技有限公司 闽ICP备18011963号 举报邮箱:info@qzrencai.com

泉州人才网 版权所有